Selasa, 12 Mei 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)




Disusun untuk memenuhi tugas matakuliah Belajar dan Pembelajaran
yang dibina oleh Drs. Puger Honggowiyono Pamungkas, M.T





Oleh
Fina Kholij Zukhrufin
107533411077
Offering B


UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK ELEKTRO
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA
MEI 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK Islam Al Azhar
Program Diklat : Instalasi Local Area Network (LAN)
Standar Kompetensi : Membuat desain jaringan lokal (LAN)
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan desain jaringan
Indikator :
Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan.
Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke persyaratan
Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor.
Desain akhir jaringan LAN dilaporan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit x 9 jam pelajaran (2 kali pertemuan)
1.Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menyelesaikan desain jaringan serta mampu menghitung biaya desain jaringan
Siswa dapat melaporkan biaya akhir desain jaringan
2.Materi Pembelajaran
Konsep jaringan komputer: protokol jaringan, arsitektur jaringan, dsb.
Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya
3.Pembelajaran:
Pembelajaran dilaksanakan secara discovery learning, assisted learning, active learning, dan CTL (Contextual Teaching and Learning) untuk memantapkan kemampuan siswa dalam menguasai materi yang akan disampaikan.
Discovery learning dan active learning digunakan untuk mendorong siswa dalam menguasai teori. Siswa didorong untuk belajar dengan diri mereka sendiri. Siswa belajar aktif dengan konsep-konsep dan prinsip-prinsip, dan guru mendorong siswa untuk mempunyai pengalaman-pengalaman dan menguhubungkan pengalaman-pengalaman untuk menemukan prinsip-prinsip bagi diri mereka sendiri. Metode semacam cocok untuk memantapkan kemampuan siswa dalam menguasai teori.
Assisted learning dan CTL diterapkan pada praktikum siswa. Istilah scaffolding digunakan guru menjadi pengawas dan memberi bantuan kepada siswa dalam memecahkan masalah dalam beberapa tahap. Guru membantu belajar siswa dengan menunjukkan ketrampilan-ketrampilan, mengajak siswa melalui tahap-tahap untuk menyelesaikan masalah, atau memberikan feedback terhadap hasil kerja siswa, sehingga siswa mendapatkan masukan dari hasil kerjanya, dan selanjutnya dapat digunakan untuk mengembangkan ilmu pengetahuan yang telah dikuasainya. Guru membantu mengaitkan antara materi yang diajarkannya dengan situasi dunia nyata siswa dan mendorong siswa membuat hubungan antara pengetahuan yang dimilikinya dengan penerapannya dalam kehidupan mereka sehari-hari. Penerapan CTL dapat berbentuk studi kasus.
4.Langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Pertemuan
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
1
Pertama
Discovery dan Active Learning
Salam, berdoa dan tadarus Al Qur’an selama 15 menit
Guru mengadakan tanya jawab singkat kepada siswa untuk mengevaluasi kemampuan siswa tentang materi yang disampaikan sebelumnya
Guru memberikan poin tersendiri bagi siswa yang aktif
Guru memberikan pengenalan tentang materi yang akan disampaikan
Siswa mencermati modul serta memahami apa yang disampaikan guru.
Siswa mencatat hal hal penting dari penjelasan guru
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang akan dibahas
Jika terdapat pertanyaan, guru akan mengembalikan ke siswa lain (sharing)
Guru memberikan jawaban dan kesimpulan terhadap pertanyaan siswa setelah siswa lain memberikan pendapatnya
Assisted Learning dan Contextual Learning
Siswa diajarkan atau dilatih untuk menganalisis hasil rancangan desain LAN mereka untuk mendapatkan analisis biaya.
Guru membuat permasalahan (studi kasus) seperti yang terjadi pada kehidupan nyata. Misalnya Desain dan Analisis biaya LAN dalam gedung perkantoran bertingkat.
Siswa dibentuk dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 3 orang.
Setiap kelompok menyelesaikan persoalan tersebut
Guru mengawasi dan menjadi konsultan bagi siswa
Siswa mengumpulkan tugas dalam bentuk laporan
Guru membuka diskusi untuk studi kasus yang diberikan dan memberikan poin tersendiri bagi siswa yang aktif
Guru memberikan jawaban dan kesimpulan dari hasil diskusi
Siswa dibentuk berkelompok 3 orang
Guru memberikan tugas kepada tiap tiap kelompok untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Guru mengoreksi dan memberi solusi yang benar pada laporan siswa
Berdoa dan berjabat tangan dengan siswa
2
Kedua
Discovery Learning dan Active Learning
Salam, berdoa dan tadarus Al Qur’an selama 15 menit
Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan guru sebelumnya.
Guru menjelaskan jawaban dari tugas sebelumya
Guru membuka sesi tanya jawab untuk jawaban yang disampaikan guru dan guru memberikan jawaban
Siswa mencermati modul
Assisted Learning dan CTL
Siswa dikelompokkan 3 orang dan diberi tugas untuk praktikum yaitu studi kasus Desain LAN dan Analisis Biaya dalam lingkup perusahaan.
Guru mengawasi siswa dan menjadi konsultan bagi siswa.
Siswa mengumpulkan hasil praktikum dalam bentuk laporan
Guru memeriksa secara singkat hasil kerja siswa
Guru membahas studi kasus dengan metode diskusi.
Tiap kelompok siswa diminta untuk menyampaikan letak kesulitan dalam menyelesaikan studi kasus
Kelompok lain diminta untuk memberikan solusi
Guru memberikan kesimpulan hasil diskusi siswa
Siswa secara individu diberikan tugas/ulangan harian untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Berdoa dan berjabat tangan dengan siswa

5.Sumber Belajar
Buku Manual Jaringan Komputer
Internet
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
Alat Ukur
6.Penilaian
Kriteria penilaian:
NO
ASPEK YANG DINILAI
INDIKATOR KEBERHASILAN




YA
TIDAK



7
8
9

1
2
3
4
5
6
7
1
Menyelesaikan desain jaringan lokal (LAN)
1.Siswa mampu menyelesaikan desain jaringan dalam waktu singkat tanpa bantuan orang lain
2.Siswa mampu menyelesaikan desain jaringan tepat waktu tanpa bantuan orang lain
3.Siswa mampu menyelesaikan desain jaringan dalam waktu yang lama dengan bantuan orang lain
4.Siswa tidak mampu menyelesaikan desain jaringan


























2
Melaporkan desain jaringan lokal (LAN)
1.Siswa mampu melaporkan desain (LAN) dalam waktu singkat tanpa bantuan orang lain
2.Siswa mampu melaporkan desain (LAN) tepat waktu tanpa bantuan orang lain
3.Siswa mampu melaporkan desain (LAN) dalam waktu yang lama dengan bantuan orang lain
4.Siswa tidak mampu melaporkan desain (LAN)


























Rumus:
N Komp = 0,7 nilai kompetensi praktek + 0,3 nilai kompetensi teori
N Komp praktek = 0,4 nilai laporan + 0,6 nilai uji kompetensi
N Komp teori = Nilai evaluasi secara teori tiap kompetensi
Keterangan:
N Komp = Nilai akhir penguasaan kompetensi (Nilai KHS/ Raport)
N Komp praktek = Nilai yang diperoleh dalam praktek
N Komp teori = Nilai yang diperoleh dalam KBM teori pengantar praktek
Malang, 7 Januari 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Teknik Komputer dan Jaringan

NIP.................................. NIP.....................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar